VIE MUNICIPALE

Répartition des élu(e)s dans les commissions municipales

En plus de la commission Finances obligatoire, la municipalité a décidé de créer 6 commissions thématiques comprenant 5 élus issus de la majorité et 1 élu de la minorité. Un adjoint municipal assure la présidence de chaque commission.

Commission Citoyenneté - Tranquillité publique

Christophe Chausson

Christophe CHAUSSON

1er adjoint, délégué à la Vie citoyenne et à la Tranquillité publique

Majorité

Sylvain Avril

Sylvain AVRIL

Conseiller délégué à la vidéo-protection

Majorité

Lucien Berre

Lucien BERRE

Conseiller délégué à la participation citoyenne

Majorité

Jonathan Barbin

Jonathan BARBIN

Conseiller délégué aux comités de quartier

Majorité

Guillaume N'Dri

Guillaume N'DRI

Conseiller délégué à l’accompagnement social à l’emploi

Majorité

Commission Action et Développement social - Promotion de la santé

Françoise Rabbé

Françoise RABBÉ

2e adjointe, déléguée à I'Action Sociale

Majorité

Emilie Le Corff

Emilie LE CORFF

Conseillère déléguée aux aînés et au conseil des sages

Majorité

Liliane Menguy-Brillant

Liliane MENGUY-BRILLANT

Conseillère déléguée au handicap et à l’accessibilité

Majorité

Guillaume N'Dri

Guillaume N'DRI

Conseiller délégué à l’accompagnement social à l’emploi

Majorité

Manuela Tartrou

Manuela TARTROU

Conseillère déléguée à l’enfance et la jeunesse

Majorité

Béatrice Doméné

Béatrice DOMENÉ

Conseillère municipale

Opposition

Commission Aménagement durable du territoire

Mickaël Lannuzel

Mickaël LANNUZEL

3e adjoint, délégué à I'urbanisme durable et mobilités

Majorité

Jean-Luc Runfola

Jean-Luc RUNFOLA

5e adjoint, délégué à la Transition écologique, urgence climatique et logistique

Majorité

Muriel Dallaud

Muriel DALLAUD

Conseillère déléguée aux relations avec les associations syndicales de copropriété

Majorité

Philippe Le Corre

Philippe LE CORRE

Conseiller métropolitain

Majorité

Nathalie Fossard

Nathalie FOSSARD

Conseillère déléguée à la création de la guinguette

Majorité

Malard Chrystèle

Chrystèle MALARD

Conseillère municipale

Opposition

Commission Sports

Aurélie Duchemin

Aurélie DUCHEMIN

8e adjointe, déléguée aux Sports

Majorité

Jean-Charles Brisson

Jean-Charles BRISSON

Conseiller délégué aux équipements sportifs

Majorité

Sophie Delbeck

Sophie DELBECQ

Conseillère déléguée au soutien des acteurs associatifs

Majorité

Liliane Menguy-Brillant

Liliane MENGUY-BRILLANT

Conseillère déléguée au handicap et à l’accessibilité

Majorité

Mathilde Leray

Mathilde LERAY

Conseillère déléguée à la petite enfance

Majorité

Commission Petite-Enfance - Education - Jeunesse

Amélie Biret

Amélie BIRET

4e adjointe, déléguée à I'Education, à la Petite Enfance et à I'Enfance Jeunesse

Majorité

Mathilde Leray

Mathilde LERAY

Conseillère déléguée à la petite enfance

Majorité

Manuela Tartrou

Manuela TARTROU

Conseillère déléguée à l’enfance et la jeunesse

Majorité

Sophie Delbeck

Sophie DELBECQ

Conseillère déléguée au soutien des acteurs associatifs

Majorité

Aurélie Duchemin

Aurélie DUCHEMIN

8e adjointe, déléguée aux Sports

Majorité

Commission Culture - Festivités - RICD

Astrid Lusson

Astrid LUSSON

6e adjointe, déléguée à la Vie culturelle et festive

Majorité

Nathalie Fossard

Nathalie FOSSARD

Conseillère déléguée à la création de la guinguette

Majorité

Jean-Christophe Gaudel

Jean-Christophe GAUDEL

Conseiller délégué au Piano’cktail et au greenfestival

Majorité

Françoise Le Foll

Françoise LE FOLL

Conseillère déléguée aux festivités et animations commerciales

Majorité

Serge Zaroudnef

Serge ZAROUDNEFF

Conseiller délégué aux RICD

Majorité

Gauthier Lorthiois

Gauthier LORTHIOIS

Conseiller municipal

Opposition

Commission Finances

Fabrice Bascoul

Fabrice BASCOUL

7e adjoint, délégué aux Finances et aux affaires économiques, attractivité économique et coopération internationale

Majorité

Jean-Luc Runfola

Jean-Luc RUNFOLA

5e adjoint, délégué à la Transition écologique, urgence climatique et logistique

Majorité

Serge Zaroudnef

Serge ZAROUDNEFF

Conseiller délégué aux RICD

Majorité

Jean-Christophe Gaudel

Jean-Christophe GAUDEL

Conseiller délégué au Piano’cktail et au greenfestival

Majorité

Jean-Charles Brisson

Jean-Charles BRISSON

Conseiller délégué aux équipements sportifs

Majorité

Lucien Berre

Lucien BERRE

Conseiller délégué à la participation citoyenne

Majorité

Manuela Tartrou

Manuela TARTROU

Conseillère déléguée à l’enfance et la jeunesse

Majorité

Françoise Le Foll

Françoise LE FOLL

Conseillère déléguée aux festivités et animations commerciales

Majorité

Gauthier Lorthiois

Gauthier LORTHIOIS

Conseiller municipal

Opposition